Préparez vos vacances en Dordogne Périgord! - Prepare your holidays in the Dordogne Périgord !
 

Vie politique

Les Députés
1ere circonscription : Pascal DEGUILHEM
2eme circonscription : Daniel GARRIGUE
3eme circonscription : Colette LANGLADE
4eme circonscription : Germinal PEIRO

Les Sénateurs
Claude Bérit Debat
Bernard CAZAUX

Les Conseillers Régionaux
Gatienne DOAT
Michel MOYRAND
Nathalie MANET
Bernard VAURIAC
Bérénice VINCENT
Emmanuel ESPAÑOL
Béatrice GENDREAU
Dominique ROUSSEAU
Françoise RENY
Xavier DARCOS
Claudine Le BARBIER
Marc MATTERA
Antoine PEYRET LACOMBE

Le Conseil Général
Président : Bernard CAZEAUX

Les Conseillers Généraux élus en 2004
Beaumont du Périgord:
Dominique MORTEMOUSQUE
Bergerac 1 :Dominique ROUSSEAU
Bergerac 2 : Jean CHAGNEAU
Brantome : Jean GANYAIRE
Bussière Badil : Didier VIGNAL
Hautefort :Yves MOREAU
Jumilhac le Grand :Michel KAPP
La Force :Armand ZACCARON
Lalinde : Serge MERILLOU
Lanouaille : Jean Michel LAMASSIAUDE
Le Buisson : Françoise WOLTERS
Le Bugue : Gérard LABROUSSE
Montagrier : Jeannick NADAL
Montignac : Jacques CABANEL
Montpon- Ménestérol :Jean Paul LOTTERIE
Nontron : René DUTIN
Périgueux Est ; Francis COLBAC
Périgueux Ouest : Mireille BORDES
Salignac-Eyvigues : Serge LAVAL
Sarlat : Jean Fred DROUIN
Savignac les Eglises ; Jean Claude PINAULT
Sigoules; Michel BOURGEOIS
Vergt :Jean Pierre SAINT AMAND
Verteillac : Didier BAZINET
Villefranche de Lonchat :Thierry BOIDE
Villefranche du Périgord : Vincent DELTREUIL

Les Conseillers Généraux élus en 2008
Belves : Claudine LE BARBIER
Carlux:André ALARD
Champagnac de Belair : Christian MAZIERES
Domme : Germinal PEIRO
Excideuil : Rémy BERNIER
Eymet : Henri DELAGE
Issigeac : Jean Claude CASTAGNER
Mareuil sur Belle :Jean Paul COUVY
Monpazier : Marc MATTERA
Mussidan : Roland LAURIERE
Périgueux Centre : Jean Paul DAUDOU
Ribérac : Bernard CAZEAU
Saint-Astier : Jacques MONMARSON
Saint Aulaye ; Jean Jacques GENDREAU
Saint Cyprien : Francis DUTARD
Saint Pardoux la Rivière : Georges COLAS
Saint Pierre de Chignac : Jacques AUZOU
Sainte Alvère : Philippe DUCENE
Terrasson : Serge EYMARD
Thenon : Dominique BOUSQUET
Thiviers : Colette LANGLADE
Vélines : Serge FOURCAUD
Villamblard : Jean FOURLOUBEY
Neuvic sur l’Isle : Pascal DEGUILHEM

Les Maires des villes de plus de 3500 habitants
PERIGUEUX : Michel MOYRAND
BERGERAC : Dominique ROUSSEAU
SARLAT La CANEDA : Jean Jacques de PERETTI
NONTRON : Pierre GIRY
COULOUNIEIX CHAMIERS : Jean Paul ROUSSARIE
TRELISSAC : Francis COLBAC
TERRASSON La VILLEDIEU : Pierre DELMON
BOULAZAC : Jacques AUZOU
MONTPON-MENESTEROL : Jean Paul LOTTERIE
SAINT ASTIER : Jacques MONMARSON
RIBERAC : Rémy TERRIENNE
PRIGONRIEUX : Jean Paul ROCHOIR
CHANCELADE : Michel Testud
 



Obiwane